С древнейших времен известно, что плацента животных это природная кладовая уникальных биоактивных соединений.

Плацента является эмбриональной тканью, которая формируется в процессе развития плода главным образом из клеток зародыша и связывает во время беременности организмы матери и плода. Она очищает кровь, идущую к будущему младенцу от вредоносных, токсических веществ, поставляет плоду все необходимые ему вещества, необходимые для его жизнедеятельности и защиты от внешних факторов, угрожающих его здоровью. Но плацентарную ткань в необработанном виде нельзя использовать для косметических и лечебных целей вследствие ее микробного и вирусного загрязнения, а также вследствие возможной аллергезации организма высокомолекулярными белками и другими макромолекулами. Поэтому во всем мире для приготовления косметических продуктов или лекарственных соединений из плаценты животных ее подвергают глубокой химической переработке до полной стерилизации и разрушения высокомолекулярных соединений (белков, полисахаридов, нуклеиновых кислот и др.).

Эмульсионные препараты денатурированной плаценты были первыми плацентарными препаратами. Начало их производства было положено в 30-е годы ХХ века. В то время они сыграли определенную положительную роль. Но во всем мире от них вскоре отказались из-за целого комплекса негативных параметров (свободные радикалы, тяжелые металлы, гормоны, низкий процент усвоения организмом) и перешли к использованию препаратов из плаценты, полученных в процессе кислотного гидролиза.

Эти препараты по всем параметрам превосходили эмульсионные, но и они имели определенные недостатки — соли, сложности со стабилизацией гидролизата и некоторые другие.

В последнее время была получена более совершенная технология производства гидролизата плаценты, лишенного вышеназванных недостатков. Основным элементом этой технологии является ферментный гидролиз.

О плацентарной косметике производства компании «Ялма» рассказывает один из разработчиков, к.м.н. Катасонов Андрей Борисович

Новости по теме

Комментарии

    ОтменитьДобавить комментарий

О компании

Компания «Ялма» зарегистрирована в 1991 году. Основными направлениями деятельности фирмы за этот период были — производство биологически активных добавок к пище (БАДов) и лечебной косметики, торговые операции, информационные и консультационные услуги.

Наши контакты

Телефон: +7 (495) 624-15-07
                   +7 (495) 624-15-06
E-mail: info@yalma.ru
Адрес: 101000, Москва, Милютинский пер., д. 18а, 2-й этаж, оф. 31
Личный кабинет: Вход